МКОУ "Пепелинская ООШ"
Курганская область Куртамышский район село Пепелино
  • Методический совет

Коллективный орган  по организации и координации методической работы в МКОУ «Пепелинская ООШ» , направленной на повышение квалификации и профессионального мастерства педагогических работников, на развитие творческого потенциала коллектива учреждения, на достижение оптимальных результатов образования, воспитания и развития учащихся.

Главные задачи Методического Совета

1. Координация деятельности  методических объединений и проблемных групп  учреждения, направленной на развитие методического обеспечения образовательного процесса; разработка   приоритетных   для      учреждения направлений  методической работы;
    2. Создание условий для развития педагогического и методического мастерства учителей, организации консультирования педагогических работников учреждения по проблемам совершенствования профессионального мастерства, по совершенствованию состава, структуры и деятельности методической службы, методики проведения различных видов занятий и их учебно-методического и материально-технического обеспечения;
    3.  Изучение результативности работы отдельных педагогов, ШМО, творческих, проблемных групп, получение объективных данных о результатах образовательного процесса;
    4. Разработка методических рекомендаций педагогам с целью повышения эффективности и результативности их труда, роста профессионального мастерства, активизации работы МО;
    5. Организация  конкурсов профессионального мастерства педагогов, обобщения и распространения ППО и знакомства с актуальными научно-методическими разработками;
    6.  Обеспечение методического сопровождения учебных программ, разработки учебных, научно-методических и дидактических материалов;
    7. Внесение предложений по стимулированию и оценке деятельности педагогов, в том числе в ходе аттестации;
    8. Организация инновационной и опытно-экспериментальной деятельности.

1. руководство организационно-методической деятельностью в ОУ;
    2. управление методической работой в  учреждении;
    3. управление инновационной деятельностью в  учреждении;
    4. руководство деятельностью методических и инновационных структур¬ных подразделений, созданных в образовательном учреждении, а также их взаимодействием между собой;
    5. руководство взаимодействием  учреждения с внеш¬ними методическими, научными и инновационными структурами;
    6. содействие решению проблем финансово-экономического и матери¬ально-технического обеспечения инновационно-методической деятельности в  учреждении.

Содержание работы Методического совета

1. Анализ методической работы, научной и инновационной деятельности учреждения за учебный год на основе результатов методической диагностики, са-модиагностики, итогов внутреннего контроля, осуществляемого администрацией, учреждения взаимоконтроля и профессионального товарищеского аудита.
    2. Анализ результатов педагогического процесса и итогов образователь¬ной деятельности в  учреждении.
    3. Участие в проектировании целей, задач, приоритетов при осуществле¬нии методической работы и инновационной деятельности на учебный год.
    4. Разработка планов методической работы и инновационной деятельно¬сти  учреждения на учебный год и на иные периоды.
    5. Утверждение планов работы постоянных и временных методических и инновационных структур учреждения на учебный год и на иные периоды.
    6. Рассмотрение планов подготовки и сценариев проведения массовых, коллективных научных и методических мероприятий учреждения.
    7. Формирование организационных структур по методической работе и по инновационной деятельности на каждый учебный год. Организация выпол¬нения планов и программ методической, научной и инновационной работы.
    8. Планирование заседаний ИМС на учебный год.
    9. Осуществление внутреннего контроля за деятельностью постоянных и временных методических структур, инновационных площадок, за проведением методических мероприятий и занятий.
    10. Рассмотрение вопросов взаимодействия учреждения с внешними методиче-скими, научными и инновационными структурами.
    11. Координация взаимодействия постоянных и временных методических и инновационных структур  учреждения между собой.
    12. Подведение итогов осуществления методической работы и инновационной деятельности  за учебный год, оценка их результативности и эффек¬тивности.
    13. Регулярное заслушивание на заседаниях ИМС отчётов о деятельности методических структур и инновационных площадок учреждения, оценка результативно¬сти и эффективности их работы.
    14. Внесение предложений о поощрении и награждении наиболее активных и результативных участников методической работы и инновационной деятельности.
    15. Внесение предложений руководству учреждения по назначению руководителей постоянных и временных методических и инновационных структур учреждения.

Лушникова Татьяна Владимировна.
    Учитель, заместитель директора по учебно-воспитательной работе
    8(352)492-86-47
    pepelinoschool@yandex.ru