МКОУ "Пепелинская ООШ"
Курганская область Куртамышский район село Пепелино
  • О школе

Полное наименование: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Пепелинская основная общеобразовательная школа"

Краткое название: МКОУ "Пепелинская ООШ"

Дата создания образовательного учреждения:

1сентября  1978 года

Учредитель образовательного учреждения:

Администрация Куртамышского муниципального окруна Курганской области
    Полномочия учредителя осуществляет Муниципальный орган управления образованием "Отдел образования Администрации Куртамышского муниципального округа Курганской области"
    Адрес: 641430, Курганская область, Куртамышский муниципальный округ, г. Куртамыш, ул. XXII Партсъезда, 44
    Руководитель  МОУО "Отдел образования Администрации Куртамышского муниципального округа Курганской области" : Показаньев Василий Вячеславович 8 (352) 492-12-64
    График работы: понедельник-пятница с 8-00 до 17-00 (перерыв с 12-00 до 13-00)
    Сайт МОУО: kurtroo@yandex.ru
    Электронный адрес: https://kurtoo.siteedu.ru/

История школы

Школа в село Пепелино была еще до революции. Занятия проводил один учитель - Пономарев Иван Александрович. Школой служил пятистенный дом без перегородок, все классы размещались в одной комнате.

В1920 году после окончания шестимесячных курсов красных учителей в Пепелинскую школу была направлена заведующей Ольга Васильевна Туренкова, которая проработала до 1958 года, награждена орденом "Знак Почета" и  орденом Трудового Красного Знамени.

В годы ВОВ школа размещалась в поповском доме, где занятия шли в две смены, а вечером в школе работал ликбез.

В 50-х годах школа располагалась в трех зданиях. Общее количество учеников доходило до 98 детей. Работало 8 учителей.

В 1978 году построена новая двухэтажная школа, рассчитанная проектной мощностью на 192 человека, которая существует и по сегодняшний день.

В МКОУ "Пепелинская ООШ" реализуется очная форма обучения.

Начальное общее образование: очная форма обучения

Основное общее образование: очная форма обучения

Эта форма обучения сейчас самая распространённая. Она заключается в том, ребёнок каждый день ходит в школу, и все предметы без исключения изучает в школе.

Плюсы

1. Ребёнок, помимо родительского контроля, ещё и находится под контролем учителей, которые заставляют его учиться, выполнять задания – задача родителей, как правило, облегчается.
    2. Если у ребёнка проблемы со школьным предметом, а родители сами в предмете не разбираются и не могут помочь, то учитель может объяснить ученику непонятную тему.

Минусы

1. Если ребёнок хорошо разбирается в школьном предмете и без помощи учителя, если он лучше большинства своих одноклассников – то хождение на этот предмет будет лишней тратой времени, т.к. при самостоятельном обучении он изучил бы преподаваемый учителем материал намного быстрее.
    2. Зачастую на очном обучении ребёнок тратит очень много времени на учёбу, и у него остаётся мало времени на занятия спортивной или творческой деятельностью.
    3. Иногда учителя не могут хорошо объяснить материал или тратят много времени на отвлечённые темы.

Итак, очная форма обучения хороша для тех, кто не может правильно организовать себя, т.е. тот, кто нуждается в контроле, который по каким-то причинам не могут полностью обеспечить родители. Также эта форма обучения необходима тем, у кого серьёзные пробелы в знании предметов, и на самостоятельное их изучение потребуется очень много сил и времени.

Программа развития

Программа развития МКОУ "Пепелинская ООШ" на 2018-2022 г.г. направлена на преобразование ОУ: переход на новые стандарты образования, механизмы финансирования, инструменты оценки качества образования, соответствие открытости и доступности шкоы, инновационные технологии, информатизации образовательного процесса.... Т.е просто попытаться выжить в наше время, и при этом остаться людьми, воспитывая современное  поколение ....

Документы не выбраны